11:35
Районный праздник День мордовского языка.

10 апреля 2019 года в МОУ «Лицей» состоялся районный праздник «День мордовского языка».

В программе праздника выступления учащихся старших классов, творческая выставка рисунков учащихся, выставка поделок, открытый урок в 3 классе «Приметы весны. – Тундать приметанза», учитель Вельмискина С.В.

С приветственным словом перед гостями выступила заместитель директора по научно-методической работе МОУ «Лицей» Беляева Е.В. Она сказала,что в школе на протяжении многих лет изучается мокшанский язык как один из национальных языков Республики Мордовия. Ребята изучают его со 2 по 7 класс.  Изучая мокшанский язык, педагоги стараются  пробудить у детей интерес и стремление к общению на мокшанском языке, воспитывать детей в духе уважения к мордовскому народу, его истории и культуре; научить школьников воспринимать и понимать мокшанскую речь на слух, говорить и читать по-мокшански в пределах доступной им тематики;  формировать у детей навыки коммуникативного общения; ознакомить учащихся с устно-поэтическим творчеством мордовского народа, с его традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством, культурой.

Далее она отметила: «Этот праздник, в первую очередь, направлен на сохранение и популяризацию родного языка. Ведь в языке одухотворяется и сам народ, вся его жизнь, история, культура и обычаи. Не зря говорят, что язык – это душа народа. Люди часто ассоциируют нацию с ее языком. Считается, что язык составляет богатство нации, присущий ей особенный колорит. Его ни в коем случае нельзя забывать».

Стихотворение «Милые мордовские просторы» гостям и ученикам прочитала Чекмарева Ж. ,6 класс, с отрывком из мордовского эпоса «Масторава» выступила Абдрахманов А.,6 класс, песню  «Колыбельная» (а капелла) исполнила Апет А, 4 класс.

Учитель мокшанского языка Вельмискина С.В. провела открытый урок.

С заключительным словом выступила методист МКУ «Управление образования Ельниковского муниципального района» Сабаева Е.Н. Она отметила, что цель данного мероприятия – укрепление единства российской нации, обеспечение межнационального мира и согласия, бережное отношение к сохранению языка, культуры и самобытных традиций мордовского народа.

Во все времена и у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям житейского, производственного, духовного, в том числе и педагогического, опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Можно с уверенностью сказать, что в образовательных организациях нашего района не наблюдается этнического доминирования, сепаратистских тенденций, чему способствует большая воспитательная работа в этом направлении, которая и на перспективу должна стать одной из приоритетных.

В шести школах нашего района мордовский язык как предмет изучается в МОУ Мордовскопошатская СОШ имени В.В. Кирдяшкина. В 4-х русскоязычных школах мокшанский язык изучает 371 ребенок.

Национальный состав: из 745 обучающихся 108 мордвы, 34 – татар, 3- украинца, 2- азербайджанца, 2- узбека,1- казах. В 3-х школах в рамках внеурочной деятельности ведутся занятия  по изучению родного края, культуры и традиций.

В целях сохранения и развития родного языка, истории и культуры мордовского народа функционируют   две базовые муниципальные площадки по реализации моделей этнокультурного развития

- МОУ Акчеевская СОШ – «Воспитание этнокультурной компетентности у школьников посредством приобщения к национальной культуре»

- МОУ Мордовскопошатская средняя общеобразовательная школа им. В.В. Кирдяшкина по теме «Этнокультурный компонент как фактор поликультурного образования сельских школьников», где назначены ответственные и разработаны планы по реализации данных моделей.

Очень важно совместными усилиями педагогов, воспитателей ДОУ выработать уважение к традициям мордовского народа, позитивное к ним отношение. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ.

Задача педагогов поддерживать интерес к национальной истории различными методами и средствами, как при изучении родной языка и литературы, истории и культуры родного края, так и всевозможными внеклассными и внешкольными мероприятиями.

  

 

 

Просмотров: 361 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar