12:29
Тотальный диктант

Картинки по запросу тотальный диктантПоложение о тотальном диктанте:

Утверждаю

Директор Поволжского центра культур финно-угорских народов

_______________Р.И. Акашкина

«___»__________2019 г.

Положение

о проведении Всероссийской образовательной акции

«Диктант на мокшанском и эрзянском языках»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения образовательной акции «Диктант на мокшанском и эрзянском языках» (далее - Диктант) определяет, цели, задачи и правила проведения Диктанта.

1.2. Диктант - добровольная бесплатная образовательная акция, призванная пробудить интерес к родному (мокшанскому и эрзянскому) языку.

1.3. Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов Диктанта осуществляет главный Организационный комитет, оперативное руководство – Рабочая группа.

Контакты Организационного комитета от Поволжского центра культур финно-угорских народов:

Акашкина Раиса Ивановна 8(8342) 39-19-90, 89176934585;

Лютина Лариса Николаевна 8(8342) 39-19-96, 89375121652;

Моталина Татьяна Викторовна 8(8342) 39-19-94, 89271768265;

Орехова Татьяна Арсентьевна 8(8342) 39-19-97, 89271795995;

Чекушова Татьяна Тимофеевна 8(8342) 39-19-93, 89271860716;

Великанов Артем Сергеевич 8(8342) 39-19-91, 89625940906.

1.4. Для проведения Диктанта в муниципальных районах Республики Мордовия и в субъектах РФ создается Оргкомитет и Комиссия по проверке Диктанта.

1.5. В состав Оргкомитета могут входить представители:

    -   министерств и департаментов образования, культуры;

    - муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере             образования и культуры;

    - общественных организаций, национально-культурных автономий мордовского народа;

    - образовательных организаций.

1.6. Диктант на мокшанском и эрзянском языках проводится в отдельных аудиториях.

1.7. Тексты Диктанта на мокшанском и эрзянском языках содержат около 200 слов. Приветствуется в качестве диктатора (человека читающего Диктант), привлечение известных в регионе/районе/сельской местности известных людей из числа писателей, артистов, журналистов, политиков и др., владеющих мокшанским и эрзянским языками.

1.8. Информационная поддержка Диктанта оказывается средствами массовой информации на правах информационного партнерства.

1.9. Полная информация о Диктанте размещается на сайте Поволжского центра культур финно-угорских народов http://pckfun.ru, который будет размещен 10 апреля 2019 года.

 

2. Цель и задачи

2.1. Целью проведения Диктанта является повышение грамотности на мокшанском и эрзянском языках и популяризация родных языков.

2.2. Основные задачи:

- дать возможность всем желающим проверить свои знания по мокшанскому и эрзянскому языкам в ходе добровольного диктанта;

- повысить уровень грамотности по мокшанскому и эрзянскому языкам с помощью разбора ошибок;

- привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности на мокшанском и эрзянском языках;

- пропагандировать родные языки как средство общения, сохранение традиционной культуры и этнического самосознания мордовского народа.

 

 

3. Участники Диктанта

3.1. В Диктанте могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения мокшанским и эрзянским языками.

3.2. Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную, муниципальную, сельскую площадку его написания, независимо от места жительства. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте Поволжского центра культур финно-угорских народов http://pckfun.ru, который будет размещен 10 апреля 2019 г.

3.3. Приветствуется привлечение как можно большего количества участников на площадках Диктанта.

 

4. Организаторы

4.1. Организаторам Всероссийской образовательной акции «Диктант на мокшанском и эрзянском языках» является Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

4.2. Соорганизаторами являются:

- Министерство образования Республики Мордовия (по согласованию);

- министерства/департаменты/управления образования субъектов РФ (по согласованию);

- вузы Республики Мордовия и субъектов РФ (по согласованию);

- мордовские национально-культурные автономии субъектов РФ (по согласованию);

- общеобразовательные организации Республики Мордовия и  субъектов РФ с преобладающим контингентом детей мордовской национальности (по согласованию).

 

5. Сроки проведения и площадки Диктанта

5.1. Диктант проводится 19 апреля 2019 года.

5.2. Региональными, муниципальными и сельскими площадками для проведения Диктанта в Республике Мордовия и других субъектах России могут стать образовательные организации (школы, учреждения СПО и дополнительного образования, вузы) и учреждения культуры (библиотеки, дома культуры, дома дружбы, национальные центры и др.), а также другие организации, выразившие заинтересованность в проведении акции.

5.3. Сельскими площадками могут стать все школы с преобладающим контингентом детей мордовской национальности Республики Мордовия и субъектов РФ.

 

6. Условия проведения Диктанта

6.1. Региональные и муниципальные площадки получают от главного Оргкомитета и Рабочей группы в период подготовки к проведению Диктанта всестороннюю информационную и консультативно-методическую помощь, а также текст Диктанта, подробную инструкцию по проведению Диктанта и заполнению Итогового протокола.

6.2. Региональные, муниципальные и сельские площадки получают текст Диктанта в электронном виде 18 апреля 2019 года на электронный адрес Координатора площадки.

6.3. Во избежание утечки информации Координаторы площадок несут ответственность за конфиденциальность текста Диктанта.

6.4. Координатор Диктанта муниципального района в период подготовки к проведению Диктанта оказывает всестороннюю информационную и консультативно-методическую помощь организатору Диктанта сельской площадки, а также направляет текст Диктанта, подробную инструкцию по проведению Диктанта и заполнению протокола.

6.5. Координатор Диктанта муниципального района  после проведения Диктанта запрашивает протоколы сельских площадок и сводит Итоговый (муниципальный) протокол.

6.6. Координатор Диктанта муниципального района направляет Итоговый протокол в главный Оргкомитет акции на адрес электронной почты pvcentr@mail.ru не позднее пяти дней после проведения Диктанта.

6.7. Результаты написания Диктанта публикуются на официальном сайте Поволжского центра культур финно-угорских народов http://pckfun.ru.

6.8. По итогам проведения Диктанта будут определены и отмечены регионы, районы, продемонстрировавшие наилучшую организацию акции.

6.9. Каждому Координатору (региональной, муниципальной и сельской), осуществляющей проведение Диктанта, вручается Благодарственное письмо.

6.10. В ходе написания Диктанта участники могут соблюдать принцип анонимности (могут указать на бланке не настоящее имя, а подписаться псевдонимом).

6.11. Каждый участник имеет право получить бесплатную консультацию по допущенным ошибкам.

6.12. Всем желающим – участникам Диктанта будут направлены электронные сертификаты от Поволжского центра культур финно-угорских народов.

6.13. Для получения электронного сертификата необходимо направить заявку на адрес электронной почты pvcentr@mail.ru согласно форме заявки:

 

заявка

н/п

ФИО

(полностью) с указанием псевдонима

Должность

(место работы или место учебы)

Язык написания

(мокшанский или эрзянский)

 

 

 

 

 

7. Состав Комиссии по проверке Диктанта

7.1. Состав Комиссии по проверке Диктанта формируется из числа людей, владеющих мокшанским и эрзянским языками.

7.2. Члены Комиссии проверяют Диктант на добровольных началах и  руководствуются разработанными критериями по оценке работ.

 

8. Критерии оценивания Диктанта

 «5»   0/2

«4»  0/3 - 0/4
         1/0 - 1/3

2/0 - 2/2
 

«3»   0/5 - 0/8
         1/4 - 1/7
         2/3 - 2/6

3/0 - 3/5
         4/0 - 4/1

 

«2»  от  4/2

Первая цифра указывает количество орфографических ошибок, вторая – количество пунктуационных. Однотипные ошибки считаются за одну ошибку.

Просмотров: 430 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar